⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


ЕЦБ хочет запустить цифровое евро, но Европа против

Аватара пользователя
Ксения Милова
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 15:23 18-04-2024
Поблагодарили: 7 раз

Непрочитанное сообщение Ксения Милова »

ЕЦБ хочет запустить цифровое евро к 2025 году. Несколько стран не одобрили выпуск цифровой валюты.

Что случилось? Уже к концу 2025 года Европейский центральный банк (ЕЦБ) рассчитывает запустить цифровое евро. Против этого выступили 4 страны: Германия, Словакия, Австрия и Нидерланды. Основная причина отказа - опасение граждан по поводу увеличения риска потери своих сбережений, хотя регулятор обещал обеспечить полную безопасность проведения платежей и сохранность средств.

Помимо этого еще в прошлом году в ЕЦБ подтвердили, что CBDC не будет отменять наличных денег, а проведение транзакций будет бесплатным.

Тем не менее, несмотря на все заверения правительства отношение европейцев к цифровой валюте остается пока немного скептическим. В апреле этого года в Германии проводили опрос, в котором приняли участие 2012 человек. Из них 50% выразили согласие на внедрение цифровой валюты, а 59% сообщили, что ни разу о ней не слышали.

В ЕЦБ заявили, что данные о средствах людей, история платежей будут доступны только частным банкам для соблюдения норм закона. По мнению ЕЦБ выпуск данной цифровой валюты укрепит стратегическую автономию Еврозоны и повысит ее независимость от неевропейских платежных решений.

Пока страны Европы сомневаются Китай вовсю использует цифровой юань, который был введен еще в мае 2024 года. Банк Англии не отстает, в его планах разработать и выпустить цифровой фунт стерлингов, окончательное решение по внедрению валюты будет принято в ближайшие пару-тройку лет.

А как вы думаете, утвердят ли использование цифрового евро? Каковы перспективы принятия такого решения?
Вложения
0eebe18bb69f23cb696761c1197a9ee0e
0eebe18bb69f23cb696761c1197a9ee0e (137.71 КБ) 105 просмотров
За это сообщение автора Ксения Милова поблагодарил:
Мистерио
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 352 раза
Благодарил (а): 310 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Думаю, конечно же утвердят, но возможно не так быстро как хотят. Вообще почву для оцифровки денег населения готовят уже не первый год. Не буду сейчас вдаваться в "теории заговоров", но введение подобных валют закономерно и будет продавливаться, не смотря на нежелание части населения :index-pointing-up: .
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

я за :index-pointing-up: как я считаю носить с собой кошелечек в виде флешки или еще проще в виде чипа крошечного вшитого под кожу это вполне удобно и в некоторых случаях даже самое оптимально. ;) вот к примеру кошелек для крипты как брелок на ключи, так же можно думаю сделать и в остальных случаях для любого вида валют :)
Кошелек для крипты
Кошелек для крипты (13.73 КБ) 97 просмотров
Аватара пользователя
RubiRod
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20:31 11-08-2024
Поблагодарили: 108 раз
Благодарил (а): 49 раз

Непрочитанное сообщение RubiRod »

Мистерио писал(а): 15:08 19-08-2024 я за :index-pointing-up: как я считаю носить с собой кошелечек в виде флешки или еще проще в виде чипа крошечного вшитого под кожу это вполне удобно и в некоторых случаях даже самое оптимально. ;) вот к примеру кошелек для крипты как брелок на ключи, так же можно думаю сделать и в остальных случаях для любого вида валют :)
Кошелек для крипты.webp
Чип под кожу, это прям как в фильме "время" ... :lol:

Брелок на ключах такое себе... а если вы маша-растеряша, потеряли ключики, и ушёл ваш бабосик... локти кусать будете?
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

RubiRod писал(а): 15:20 19-08-2024 Чип под кожу, это прям как в фильме "время" ... :lol:

Брелок на ключах такое себе... а если вы маша-растеряша, потеряли ключики, и ушёл ваш бабосик... локти кусать будете?
Я такой и есть, "маша-растеряша" :) поэтому я за чип под кожу больше расположен. :) Только там защита нужна особая, а то мало ли отсканируют такой чип в общественном месте как вот карту могут считать и последние трусы уведут :lol:
За это сообщение автора Мистерио поблагодарил:
Inferno
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 119 раз
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Скорее всего это вопрос времени, когда в Брюсселе примут положительное решение так как уже ряд цифровых валют вовсю используется нац. банками других стран. В ЕС там не все страны используют евро, но думаю, что в ходе обсуждений эти 4 страны одобрят данное решение :index-pointing-up:
Вложения
0d417486c7e9bd40fc55044bc5b13c610
0d417486c7e9bd40fc55044bc5b13c610 (117.56 КБ) 84 просмотра
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20:38 11-08-2024
Поблагодарили: 118 раз
Благодарил (а): 38 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Мистерио писал(а): 17:51 19-08-2024 Я такой и есть, "маша-растеряша" :) поэтому я за чип под кожу больше расположен. :) Только там защита нужна особая, а то мало ли отсканируют такой чип в общественном месте как вот карту могут считать и последние трусы уведут :lol:
Значит надо брать с собой запасной вариант подштанников)))
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 108 раз
Благодарил (а): 120 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Мистерио писал(а): 15:08 19-08-2024 я за :index-pointing-up: как я считаю носить с собой кошелечек в виде флешки или еще проще в виде чипа крошечного вшитого под кожу это вполне удобно и в некоторых случаях даже самое оптимально. ;) вот к примеру кошелек для крипты как брелок на ключи, так же можно думаю сделать и в остальных случаях для любого вида валют :)
Кошелек для крипты.webp
Касаемо холодного кошелька это уже реальность многие им пользуются и он гарантирует безопасное хранение средств. А по поводу чипа не каждый захочет вживлять себе инородные предметы :index-pointing-up:
За это сообщение автора Pioner28 поблагодарил:
Мистерио
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 108 раз
Благодарил (а): 120 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 13:44 19-08-2024 Думаю, конечно же утвердят, но возможно не так быстро как хотят. Вообще почву для оцифровки денег населения готовят уже не первый год. Не буду сейчас вдаваться в "теории заговоров", но введение подобных валют закономерно и будет продавливаться, не смотря на нежелание части населения :index-pointing-up: .
Согласен, что это вопрос времени. К тому же электронные деньги они удобны тем, что их легче и без заморочек можно переводить на разные счета. Только вот встает, конечно, вопрос в безопасности таких транзакции не будут ли кражи или утечки.
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Pioner28 писал(а): 16:30 20-08-2024 Касаемо холодного кошелька это уже реальность многие им пользуются и он гарантирует безопасное хранение средств. А по поводу чипа не каждый захочет вживлять себе инородные предметы :index-pointing-up:
Не захочет это временный диагноз :) В свое время как автомобиль изобрели то все тоже были против и люди на телегах крутили фиги пользователям первых автомобилей, временно пока страхи не улеглись. :) Оценив со временем преимущества и достоинства такого кошелька я уверен желающих будет хоть отбавляй ;) Можно вот как думаю на этом фоне как то прикупить пару акций начинающему производителю таких кошельков и подзаработать на этом фоне ;)
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 119 раз
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 17:51 19-08-2024 Я такой и есть, "маша-растеряша" :) поэтому я за чип под кожу больше расположен. :) Только там защита нужна особая, а то мало ли отсканируют такой чип в общественном месте как вот карту могут считать и последние трусы уведут :lol:
У такого вживленного чипа скорее всего есть защита от взлома и довольно мощная 8-) Все-таки я думаю, что разработчики подобного девайса над этим подумали и прочесть его будет не так-то просто. Тут главное, чтобы он прижился под кожей и чтобы организм не начал отторжения, а то наше тело довольно непредсказуемо и может случиться всякое. Я вот об этом думаю :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Fedin
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 18:20 12-02-2023
Поблагодарили: 1 раз
Благодарил (а): 6 раз

Непрочитанное сообщение Fedin »

Кажется в России тоже уже не в первый год вводят цифровой рубль - однако, пока ничего. Но это Европа, там может и быстрее будет 8-) Это очень удобно - но за удобством часто кроется тотальный контроль :see-no: :see-no:
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Борисыч писал(а): 19:26 20-08-2024 У такого вживленного чипа скорее всего есть защита от взлома и довольно мощная 8-) Все-таки я думаю, что разработчики подобного девайса над этим подумали и прочесть его будет не так-то просто. Тут главное, чтобы он прижился под кожей и чтобы организм не начал отторжения, а то наше тело довольно непредсказуемо и может случиться всякое. Я вот об этом думаю :index-pointing-up:
Там чип такого размера что ты его и ощущать не будешь. :) Он вшивается под кожу крохотулечный и абсолютно не ощущается и не мешает физически :) А вот то что защищен от взлома так это думаю временно ;) И его смогут взломать наши умельцы :)
За это сообщение автора Мистерио поблагодарил:
Борисыч
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 352 раза
Благодарил (а): 310 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 16:39 20-08-2024 Согласен, что это вопрос времени. К тому же электронные деньги они удобны тем, что их легче и без заморочек можно переводить на разные счета. Только вот встает, конечно, вопрос в безопасности таких транзакции не будут ли кражи или утечки.
Думаю будут также и утечки и кражи. Социальную инженерию еще никто не отменял :index-pointing-up: . Посмотрите сколько телефонных мошенников умело обманывают держателей счетов в банках, что им мешает потом переквалифицироваться на тех, у кого крипто активы? Всегда будет риск потерять деньги, таков уж наш мир и не важно какие, казалось бы надежные гарантии дают те или иные системы, работающие с деньгами.
Вложения
moshen
moshen (93.3 КБ) 49 просмотров
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 119 раз
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Мистерио писал(а): 20:41 20-08-2024 Там чип такого размера что ты его и ощущать не будешь. :) Он вшивается под кожу крохотулечный и абсолютно не ощущается и не мешает физически :) А вот то что защищен от взлома так это думаю временно ;) И его смогут взломать наши умельцы :)
Да, я знаю, я видел такой чип он реально маленький. Я думаю, что один из самых простых способов его взлома - это попробовать считать его сигнал или даже попробовать поднести к руке считывающее устройство. Вот думаю, что что-нибудь в таком стиле могут придумать) Но опять же тут надо еще сделать так, чтобы считывающее устройство работало на неблизком расстоянии.. Тоже проблема. И все-таки при разработке этого чипа я думаю, что спецы по кибербезопасности все же предусмотрели ряд основных уязвимостей и даже больше 8-) :index-pointing-up: А в чем я тоже не сомневаюсь, что все-таки найдутся умельцы, желающие его хакнуть :hundred:
За это сообщение автора Борисыч поблагодарил:
Мистерио
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 108 раз
Благодарил (а): 120 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 13:58 21-08-2024 Думаю будут также и утечки и кражи. Социальную инженерию еще никто не отменял :index-pointing-up: . Посмотрите сколько телефонных мошенников умело обманывают держателей счетов в банках, что им мешает потом переквалифицироваться на тех, у кого крипто активы? Всегда будет риск потерять деньги, таков уж наш мир и не важно какие, казалось бы надежные гарантии дают те или иные системы, работающие с деньгами.
С криптокошельками будет явно меньше взломов, так как их держатели умные люди, но если только сам пользователь не накосячит и не будет лишний раз светить данными. А по поводу банковских краж то тут чаще всего страдает старшее поколение, потому что те кто помоложе не будут даже слушать аферистов :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 108 раз
Благодарил (а): 120 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Fedin писал(а): 20:18 20-08-2024 Кажется в России тоже уже не в первый год вводят цифровой рубль - однако, пока ничего. Но это Европа, там может и быстрее будет 8-) Это очень удобно - но за удобством часто кроется тотальный контроль :see-no: :see-no:
Про цифровой рубль стали говорить только несколько лет назад после введения ограничений на финансовый сектор. Думаю, что у нас он скоро заработает вроде бы вся база разработана для этого. А что касается Европы там больше влияет бюрократия, так как нужно единогласное одобрение все странами входящими в Еврозону :index-pointing-up: 8-)
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 352 раза
Благодарил (а): 310 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 16:21 22-08-2024 С криптокошельками будет явно меньше взломов, так как их держатели умные люди, но если только сам пользователь не накосячит и не будет лишний раз светить данными. А по поводу банковских краж то тут чаще всего страдает старшее поколение, потому что те кто помоложе не будут даже слушать аферистов :index-pointing-up:
И молодых и умных, порой разводят. Доходит и до подделок голоса и видео с помощью нейросетей, с одновременной подменой номеров. Так что, здесь не все так однозначно. Так же не забываем про категорию совсем молодых. Недавно читал новость, как ребенок, желая получить какой - то приз в игре, сам того не понимая перевел деньги :money-bag: с карточки матери мошенникам.
Вложения
internet_mosh
internet_mosh (177.48 КБ) 36 просмотров
За это сообщение автора Pancher поблагодарил:
Pioner28
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 108 раз
Благодарил (а): 120 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

Pancher писал(а): 17:22 22-08-2024 И молодых и умных, порой разводят. Доходит и до подделок голоса и видео с помощью нейросетей, с одновременной подменой номеров. Так что, здесь не все так однозначно. Так же не забываем про категорию совсем молодых. Недавно читал новость, как ребенок, желая получить какой - то приз в игре, сам того не понимая перевел деньги :money-bag: с карточки матери мошенникам.
Про ребенка ты, конечно, забавный пример привел)) Дети-то вообще ничего не соображают, дети же) Интересно, сколько ему было лет?) Вообще развести можно человека любого возраста, но по статистике, как правило жертвами развода становятся все-таки люди за 50 - молодежи в этом списке мало, так как многие из них банально не берут трубки из незнакомых номеров. Эту категорию чаще разводят с помощью сайтов знакомств и предлагают заработать на инвестициях :index-pointing-up:
За это сообщение автора Pioner28 поблагодарил:
Pancher
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Pancher
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 18:56 21-04-2024
Поблагодарили: 352 раза
Благодарил (а): 310 раз

Непрочитанное сообщение Pancher »

Pioner28 писал(а): 16:59 23-08-2024 Про ребенка ты, конечно, забавный пример привел)) Дети-то вообще ничего не соображают, дети же) Интересно, сколько ему было лет?) Вообще развести можно человека любого возраста, но по статистике, как правило жертвами развода становятся все-таки люди за 50 - молодежи в этом списке мало, так как многие из них банально не берут трубки из незнакомых номеров. Эту категорию чаще разводят с помощью сайтов знакомств и предлагают заработать на инвестициях :index-pointing-up:
Дети иногда соображают получше многих взрослых). Сколько лет ребенку было точно не помню, но вроде где - то 9-10. Про незнакомые номера согласен. На счет сайт знакомств, кстати тоже ходовая тема. Не раз попадала мне информация, как очередной бедняга, познакомившись с девушкой на сайте, попадает на уловку следующего типа: она присылает ему ссылку на бронирование столика в ресторане, а дальше по схеме, что ему выдается ошибка и он так несколько раз, бронируя, переводит немалую сумму мошенникам. :see-no:
За это сообщение автора Pancher поблагодарил:
Pioner28
Рейтинг: 25%
Ответить