⤴️ ФОРУМ    ⬅️ НАЗАД    ВПЕРЕД ➡️


Лидерство доллара в мире продлится до 2030 года

Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Доллар лидер мировых взаиморасчетов
Доллар лидер мировых взаиморасчетов (24.18 КБ) 82 просмотра
Американский доллар вероятно продолжит укрепляться до 2030 года по мнению опытного аналитика Эда Ярдени который утверждает что опасения по поводу дедолларизации чрезмерно преувеличены согласно публикации Business Insider.
В своем недавнем комментарии Ярдени представил пять факторов поддерживающих его прогноз о продолжении восходящего тренда доллара начавшегося с момента когда он достиг минимального значения в $75 в 2011 году по индексу отслеживающему курс доллара относительно основных мировых валют. Рост доллара США оказывает значительное влияние на глобальные финансовые потоки и фондовые рынки. Для американских потребителей укрепление доллара означает увеличение покупательной способности, однако международные компании могут столкнуться с сокращением прибыли из-за конвертации доходов в иностранной валюте в более дорогие доллары. Такое снижение прибыли компаний вследствие роста курса доллара может оказать негативное давление на стоимость их акций. Однако это не исключает возможного роста акций на фоне укрепления доллара. С момента минимального значения индекса доллара в апреле 2011 года он увеличился на 39%, в то время как индекс S&P 500 вырос на 312% за тот же период. С декабря 2020 года доллар укрепился на 13%, а S&P 500 вырос на 51%. «Сильный доллар стал ключевой характеристикой „бычьего“ рынка после пандемии», — отметил Ярдени.

Вот пять причин, по которым Ярдени прогнозирует дальнейшее укрепление доллара до конца десятилетия:

1.Монетарная политика
Хотя в последние недели доллар ослаб вследствие снижения процентных ставок, Ярдени считает, что ожидания рынка по поводу значительного снижения ставок до конца года могут быть преувеличены. В случае более жесткой позиции ФРС доллар может снова начать укрепляться.
«Ожидания снижения ставки по федеральным фондам на 100–125 базисных пунктов в ближайшие полгода способствовали снижению доходности казначейских облигаций. Мы считаем, что ФРС может не согласиться с этими ожиданиями, особенно если новые экономические данные будут лучше прогнозов», — пояснил Ярдени.

2. Волатильность иены
Колебания курса иены, вызванные неожиданным повышением процентных ставок Банком Японии и последующей корректировкой «керри-трейда», могут привести к дальнейшему укреплению доллара, когда ситуация стабилизируется.
«Трейдеры активно продавали доллары, чтобы приобрести иены перед выступлением главы Банка Японии Уэды в парламенте в пятницу. Это привело к укреплению иены на 1% по отношению к доллару», — написал Ярдени.

3.Экономические сюрпризы
Несмотря на некоторые недавние экономические неурядицы, связанные с плохими данными по занятости и ростом уровня безработицы, Ярдени считает, что экономика США восстановится, что также поддержит доллар.
«Мы ожидаем, что индекс экономических сюрпризов Citigroup вскоре восстановится, что положительно скажется на долгосрочной доходности облигаций и поддержит доллар», — добавил он.

4.Геополитическая напряженность
По мнению Ярдени, усиление геополитической напряженности, особенно на Ближнем Востоке, также может способствовать росту доллара, так как он остается главным активом-убежищем для глобальных инвесторов.
«Эскалация конфликта между Израилем и Ираном приведет к росту цен на нефть, доходности облигаций и доллара. Схожий эффект может наблюдаться и в случае конфликта на Украине», — отметил Ярдени.

5. Сильный спрос на американские активы
Иностранные инвесторы продолжают активно покупать американские долговые обязательства, что поддерживает спрос на доллар.
«За последние 12 месяцев иностранцы приобрели долгосрочные казначейские облигации на сумму $451 млрд, корпоративные облигации на $318 млрд и акции на $168 млрд», — подытожил Ярдени.
За это сообщение автора Мистерио поблагодарил:
Борисыч
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 305 раз
Благодарил (а): 352 раза

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Зачастую скептически отношусь к аналитикам но думаю что доллар верней всего будет укрепляться :chart-increasing: . Во всяком случае предпосылок которые могли бы покачнуть авторитет бакса пока нету.
Вложения
baks_kurs
baks_kurs (206.6 КБ) 78 просмотров
За это сообщение автора Stalevar поблагодарил:
Мистерио
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Andrei_34
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 17:07 05-02-2023
Поблагодарили: 6 раз
Благодарил (а): 2 раза

Непрочитанное сообщение Andrei_34 »

Stalevar писал(а): 16:19 22-08-2024 Зачастую скептически отношусь к аналитикам но думаю что доллар верней всего будет укрепляться :chart-increasing: . Во всяком случае предпосылок которые могли бы покачнуть авторитет бакса пока нету.
Да, альтернатив никаких, и я считаю что юань тоже не замена доллару как бы его там не восхваляли и не уповали на него китайских надежд :bomb:

09888
09888 (114.7 КБ) 77 просмотров
За это сообщение автора Andrei_34 поблагодарили (всего 2):
Мистерио, Stalevar
Рейтинг: 50%
Аватара пользователя
Inferno
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 20:38 11-08-2024
Поблагодарили: 118 раз
Благодарил (а): 38 раз

Непрочитанное сообщение Inferno »

Чтобы ситация поменялась, наверное в Америке должен произойти какой то супер армагедон. Мне кажется только в таком случае расстановка сил начнет колебаться, и то не факт что доллар сдаст свои позиции
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 491 раз
Благодарил (а): 466 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Inferno писал(а): 05:28 23-08-2024 Чтобы ситация поменялась, наверное в Америке должен произойти какой то супер армагедон. Мне кажется только в таком случае расстановка сил начнет колебаться, и то не факт что доллар сдаст свои позиции
да полностью согласна, просто так навряд ли кто то сможет сможет подвинуть доллар, для этого нужна смена направления всего мирового порядка, но пока все работает по накатанной колее, может конечно на ситуацию, как то повлияет появление цифровых валют, большинство стран мира уже находятся на различных стадиях развития ЦВЦБ: от исследования до запуска в оборот 8-)
За это сообщение автора Stels23 поблагодарил:
RubiRod
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Stels23 писал(а): 08:28 23-08-2024 да полностью согласна, просто так навряд ли кто то сможет сможет подвинуть доллар, для этого нужна смена направления всего мирового порядка, но пока все работает по накатанной колее, может конечно на ситуацию, как то повлияет появление цифровых валют, большинство стран мира уже находятся на различных стадиях развития ЦВЦБ: от исследования до запуска в оборот 8-)
А как цифровые валюты могут повлиять на курс доллара? :) Я уверен что скоро появится цифровой американский доллар, это как мне кажется вполне удобный вариант для всех когда страны с развитой экономикой сделают свои валюты и в цифровом виде. :) Вот вам скрин как пример
Цифровой рубль
Цифровой рубль (15.22 КБ) 67 просмотров
Аватара пользователя
Stalevar
Сообщения: 1016
Зарегистрирован: 19:01 21-04-2024
Поблагодарили: 305 раз
Благодарил (а): 352 раза

Непрочитанное сообщение Stalevar »

Andrei_34 писал(а): 20:29 22-08-2024 Да, альтернатив никаких, и я считаю что юань тоже не замена доллару как бы его там не восхваляли и не уповали на него китайских надежд :bomb:


09888.webp
Да так и есть. Краем уха слышал новостной фон что юань не оправдал те ожидания что правительство возлагало на него в разрезе дедолларизации.
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 491 раз
Благодарил (а): 466 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 09:11 23-08-2024 А как цифровые валюты могут повлиять на курс доллара? :) Я уверен что скоро появится цифровой американский доллар, это как мне кажется вполне удобный вариант для всех когда страны с развитой экономикой сделают свои валюты и в цифровом виде. :) Вот вам скрин как пример
Цифровой рубль.webp
Дедолларизация мировой экономики уже происходит, если пойдет резкий отказ от долларовых расчетов с использованием другой валюты, это приведет к разбалансировке всей фин системы, скорее всего такому сценарию не дадут случиться, могут повторить идею Бреттон-Вудской конференции, тогда было принято решение сделать именно доллар мерилом ценности, но из за накопившихся долгов Японии, стран Европы и самой Америки вполне возможно что будут искать замену для обеспечения стабильности валютных отношений
За это сообщение автора Stels23 поблагодарил:
Борисыч
Рейтинг: 25%
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Stels23 писал(а): 19:13 23-08-2024 Дедолларизация мировой экономики уже происходит, если пойдет резкий отказ от долларовых расчетов с использованием другой валюты, это приведет к разбалансировке всей фин системы, скорее всего такому сценарию не дадут случиться, могут повторить идею Бреттон-Вудской конференции, тогда было принято решение сделать именно доллар мерилом ценности, но из за накопившихся долгов Японии, стран Европы и самой Америки вполне возможно что будут искать замену для обеспечения стабильности валютных отношений
Накопившихся долгов Японии, Америки, Европы? :) Просвяти меня глупыша, кому они должны ? :)
Аватара пользователя
Stels23
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 20:51 30-06-2024
Поблагодарили: 491 раз
Благодарил (а): 466 раз

Непрочитанное сообщение Stels23 »

Мистерио писал(а): 19:18 23-08-2024 Накопившихся долгов Японии, Америки, Европы? :) Просвяти меня глупыша, кому они должны ? :)
госдолг США увеличится до $50,7 трлн, или 122% ВВП страны. Дефицит американского бюджета достигнет $1,9 трлн
Размер государственного долга Японии к концу 2023 года достиг рекордной отметки в 1286,4 трлн иен (около $8,6 трлн)
Государственный долг Германии 2024 года составлял 2 трлн 461,4 млрд евро

По вашему посту выше видно некую иронию, :) ну что ж спорить и доказывать не кому ничего не собираюсь, высказала свое мнение, что мы живем во время глобальных перемен, и вполне возможен сценарий где главенство доллара уйдет ;)

кстати если интересен размер американского госдолга и другие макропоказатели, можете за гуглить us debt clock в режиме реального времени можно посмотреть всю интересующую информацию, может там точно найдете ответ о долге выше перечисленных стран ;)
Аватара пользователя
Мистерио
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 18:11 13-03-2024
Поблагодарили: 109 раз
Благодарил (а): 162 раза

Непрочитанное сообщение Мистерио »

Stels23 писал(а): 20:24 23-08-2024 госдолг США увеличится до $50,7 трлн, или 122% ВВП страны. Дефицит американского бюджета достигнет $1,9 трлн
Размер государственного долга Японии к концу 2023 года достиг рекордной отметки в 1286,4 трлн иен (около $8,6 трлн)
Государственный долг Германии 2024 года составлял 2 трлн 461,4 млрд евро

По вашему посту выше видно некую иронию, :) ну что ж спорить и доказывать не кому ничего не собираюсь, высказала свое мнение, что мы живем во время глобальных перемен, и вполне возможен сценарий где главенство доллара уйдет ;)

кстати если интересен размер американского госдолга и другие макропоказатели, можете за гуглить us debt clock в режиме реального времени можно посмотреть всю интересующую информацию, может там точно найдете ответ о долге выше перечисленных стран ;)
Госдолг США 50 триллионов, а должники США наверно должны все 250 триллионов этим же США:) Вам не кажется что все эти цифры что страны с сильными экономиками кому то там что-то должны все высосаны из пальца и это самый обыкновенный мухлёж с цифрами чтобы показать что богатые страны бедные и несчастные тогда когда это далеко не так? ;)
Аватара пользователя
Pioner28
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 14:41 21-03-2024
Поблагодарили: 108 раз
Благодарил (а): 120 раз

Непрочитанное сообщение Pioner28 »

До 30 года это уже реальность ;) В любом случае уменьшение влияние доллара уже сейчас заметно и другие страны уже вовсю используют в товарообороте свои национальные валюты или юани. К тому же Бизнес инсайдер довольно серьезное издание и там часто пишут умные вещи :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 119 раз
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Хороший материал, спасибо тебе за него! :hugging: Я давно уже говорил о спаде доллара и дедолларизации, поэтому, соглашусь с экспертом - думаю, что это в принципе реальный год главенства бакса 8-) Сейчас будут использовать разные цифровые валюты плюс к этому когда запустят единую валюту стран БРИКС это также будет не в плюс к доллару.
Вложения
про6
про6 (43.4 КБ) 33 просмотра
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 119 раз
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stalevar писал(а): 16:19 22-08-2024 Зачастую скептически отношусь к аналитикам но думаю что доллар верней всего будет укрепляться :chart-increasing: . Во всяком случае предпосылок которые могли бы покачнуть авторитет бакса пока нету.
Тут могу с тобой и поспорить - за последнее время доля доллара в мировой торговле серьезно уменьшилась особенно за последние несколько лет и по прогнозам будет дальше снижаться. Не добавляет к этому растущий госдолг и не секрет, что Америка каждый год выпускает облигации на 4 трлн долларов, ведь согласись это не может продолжаться вечно и когда-то возможен серьезный кризис в экономике страны, который также отразится на мировой экономике в целом :index-pointing-up:
Аватара пользователя
Борисыч
Сообщения: 935
Зарегистрирован: 12:24 30-03-2024
Поблагодарили: 119 раз
Благодарил (а): 119 раз

Непрочитанное сообщение Борисыч »

Stels23 писал(а): 19:13 23-08-2024 Дедолларизация мировой экономики уже происходит, если пойдет резкий отказ от долларовых расчетов с использованием другой валюты, это приведет к разбалансировке всей фин системы, скорее всего такому сценарию не дадут случиться, могут повторить идею Бреттон-Вудской конференции, тогда было принято решение сделать именно доллар мерилом ценности, но из за накопившихся долгов Японии, стран Европы и самой Америки вполне возможно что будут искать замену для обеспечения стабильности валютных отношений
Я не думаю, что произойдет резкий отказ от доллара это в принципе тяжело себе представить просто доллар превратится из ведущей мировой валюты просто в одну из часто используемых :index-pointing-up: Скорее всего доллар будут использовать часть стран ориентирующихся на Штаты, а другая часть будет использовать другие региональные валюты. Я вот такой сценарий вижу в ближайшем будущем :)
За это сообщение автора Борисыч поблагодарили (всего 2):
Stels23, Мистерио
Рейтинг: 50%
Ответить